Главная / Статьи / Вся правда о колготках

Вся правда о колготках

Узнать цвет колготок можно здесь...

На ножки женщины мужчины обращают внимание гораздо раньше, чем на ее характер и кулинарные способности.

Ноги не меньше чем лицо влияют на привлекательность женщины. Поэтому неудивительно, что расходы на покупку колготок, которые являются эффективным оружием соблазна, составляют ощутимую часть того, что современная женщина тратит на себя. Сейчас в продаже огромное количество колготок разных фирм, различных по форме, цвету, качеству и цене. И в этом многообразии бывает очень трудно сориентироваться и выбрать именно то, что нужно, избежать подделки. От того, насколько правильно выбраны колготки, будет зависеть длительность их носки, комфорт и. самое главное, ваша привлекательность в глазах мужчин.

Размер. Наиболее важными параметрами для определения размера колготок являются рост, вес и объем бедер. Размеры обозначаются: S (small) – маленький, M (middle) - средний, L (large) - большой, XL (extra large) – очень большой. Также по мировым стандартам приняты размеры от 1 до 6 (размер 1 в продаже встречается крайне редко). Однако у разных фирм могут быть разные размеры, поэтому при покупке следует внимательно изучить таблицу на упаковке, где указаны рост и вес. Чтобы определить размер, надо найти свой рост в графе по вертикали и вес — в графе по горизонтали. На пересечении - ваш размер. Если у вас слишком длинные, короткие, худые или полные ноги, делайте соответствующую поправку. В случае сомнения берите больший размер. Избегайте покупать безразмерные колготки.

Состав. Давно ушли в прошлое натуральные хлопковые и шерстяные колготки. И хлопок, и шерсть при носке очень быстро стираются, скатываются и теряют товарный вид. Основным материалом для производства колготок является полиамид с различными добавлениями. Практически во все колготки добавляется лайкра (lycra), она же дорластан, спандекс или эластан. Лайкра изобретена и производится только фирмой Дюпон. Колготки с лайкрой превосходно облегают ногу, не образуют складок, препятствуют спуску петель, наделены мягкостью и эластичностью, обеспечивают абсолютную свободу движения, обладают моделирующим и массажирующим эффектом, сохраняют первоначальную форму, придают колготкам блеск. Максимальный процент содержания лайкры в колготках - 30%. 3-5% содержания лайкры означает, что она присутствует только в поясе колготок - такие колготки будут на вас висеть. В тонких прозрачных колготках содержится около 10% лайкры, 20% - в колготках средней плотности. Чем больше лайкры - тем колготки дороже. Совсем недавно появилась трехмерная лайкра (Lykra3D) - с этой уникальной технологией даже тончайшие колготки обладают повышенной эластичностью и носятся дольше. Но и стоят такие колготки дорого. Зимой для тепла можно выбирать колготки с содержанием хлопка или шерсти, но непременно с лайкрой иначе они будут "собираться" на коленях и на щиколотках, а, как говорят французы, "у женщины могут быть морщины на лице, но не на колготках". Относительно недавно появились колготки с новой полиамидной нитью Tactel очень высокого качества.

В последнее время большое распространение и популярность получили колготки с микрофиброй. Микрофибра — это полиамидная нить, состоящая из большого числа более тонких нитей - чем их больше в пряже, тем мягче и шелковистей она на ощупь. Колготки с микрофиброй — нежные, мягкие, бархатистые, более теплые и гораздо прочнее обычных, они не стираются на носках и пятках. Кроме того, они не уступают натуральным материалам по гигроскопическим качествам. Но и стоят они дороже.

Недорогими являются колготки с добавлением акрила - искусственной шерсти. Они более мягкие и теплые и их приятно носить зимой. Однако они дешево выглядят и на них быстро появляются катышки. Поэтому такие колготки хорошо носить под брюки, но не под юбку. Плотность. Плотность колготок не имеет никакого отношения к процентному содержанию в них лайкры и определяется толщиной пряжи. Она выражается в денирах или денах (на упаковке - den). Сколько den обозначено на упаковке, столько граммов весят 9 километров нити, из которых изготовлен данный экземпляр колгот. Плотность 6-15 den имеют самые тонкие колготки, предназначенные для жаркой погоды и для выходов в свет; 15-20 - колготки для повседневной носки; 20-40 - демисезонные и 50-180 - для холодов (они содержат также в своем составе микрофибру, хлопок, акрил или шерсть). Чем больше лайкры и чем плотнее колготки, тем они качественнее. К плотным колготкам относятся также изделия, где на этикетке фигурирует слово "микрокоттон". Эти колготки фирм "Сиси" и "Омса". Сверху они выглядят как обычные плотные колготки, но внутри у них натуральный хлопок — очень удобно для зимы.

Корректирующий и массажный эффект. Современные колготки могут корректировать фигуру, лечить и массажировать ноги (здесь речь не идет о лечебных колготках, которые продаются не в магазинах, а в аптеках, и приобретаются по назначению врача). На упаковках таких колготок стоят обозначения "Up", "Support" и в них - высокое содержание лайкры (ближе к 30%). Они утягивают живот, бедра, приподнимают округлые части тела, позволяя зрительно уменьшать проблемные места на целый размер, но при этом сдавливающий эффект затрудняет кровообращение. Чем плотнее колготки, тем утягивающий эффект ощутимей. Такие колготки применяют также для профилактики целлюлита. Существуют массажные колготки, которые, благодаря особому плетению, стимулируют и улучшают кровообращение, снимают усталость и отечность. Они незаменимы для тех, кто весь день проводит на ногах, или у кого проблемы с венами. На упаковках с такими колготками показан рисунок со стрелками на ноге.

Рисунок, цвет, стиль. Выбор цвета колготок во многом зависит от господствующих в данное время тенденций моды. Всегда актуальны классические цвета - натуральный и черный. Колготки темного цвета зрительно делают ногу более длинной и стройной, а белого - наоборот визуально ее укорачивают. Натуральные оттенки придают самостоятельный вид.

В продаже имеется огромный выбор колготок с рисунком на самый изысканный вкус -  фантазийные колготки. Главный смысл таких колготок - рисунок на фоне просвечивающейся кожи. В зависимости от тенденций моды, чаще всего изображают цветы; абстрактные или геометрические фигуры; рукописный текст (иероглифы); полосы - продольные и поперечные; имитацию гольф, чулок с поясом или кружевными подвязками, трусиков, шнуровок и т.п. Приобретая такие колготки нужно учитывать особенности тела. Колготки темного цвета с вертикальными полосами зрительно удлиняют ноги, а светлые с поперечными полосами - утолщают. Полоски (также как и любой орнамент вокруг икр) "выравнивают" чрезмерно выпуклые щиколотки, делая ногу стройнее, хотя и создают впечатление полных икр. Фантазийные колготки носятся с закрытыми и полузакрытыми туфлями или с ботинками (чтобы не был виден шов на пальце).

Конечно, на ваши ноги в фантазийных колготках сразу обратят внимание, но привлекать будет рисунок, а не сами ноги. Такие колготки подходят молодым девушкам и экстравагантным натурам, желающим сохранить свою индивидуальность. Элегантным женщинам лучше носить тонкие колготки классического фасона - темного или телесного цвета без рисунка - они более сексуальны (особенно с имитацией шва сзади). Потрясающе смотрятся колготки телесного цвета, настолько тонкие и прозрачные, что не заметны на ноге. Такой же эффект дают колготки в сеточку (лучше крупноячеистую). В сочетании с изящной обувью черного цвета они смотрятся очень сексуально, что особенно нравится мужчинам.

Колготки должны сочетаться по цвету с одеждой и, самое главное, обувью, либо быть телесными - тогда они подойдут к любому костюму. Правилами хорошего тона допускается различие между цветом платья и колготок всего на один тон. Это придаст стильность всему вашему образу. На дамах зрелого возраста колготки ярких расцветок смотрятся, по меньшей мере, странно. К мини-юбке подбирайте колготки с прозрачным верхом, а к юбке (или брюкам) с заниженной линией талии - колготки с заниженным поясом.

Колготки, учитывая их недолговечность, довольно дорогое приобретение, и, чтобы не выбрасывать деньги на ветер, к их покупке следует отнестись серьезно. Лидером в производстве колготок считается Италия. Раскрученные брэнды чаще всего и подделывают. Чтобы не нарваться на фальшивку, приобретать колготки нужно в специализированных магазинах и секциях. Качественные изделия стоят достаточно дорого. Поэтому, если вам по дешевке предлагают колготки известного производителя, то это подделка. Чтобы выбрать действительно качественные колготки следует обращать внимание на следующее:

Упаковка должна быть чистой, новой и хорошо склеенной. На упаковке должна присутствовать информация о колготках - фирма-производитель, размер, толщина пряжи в денах, цвет. Следует иметь в виду, что колготки, упакованные в коробочку, более дешевые, а значит менее качественные.Осторожно открыв упаковку, понюхайте изделие. Фирменные колготки имеют приятный запах, причем каждая модель свой собственный. Известные фирмы ароматизируют свою продукцию. Это достаточно дорогостоящий процесс, и левые производители не могут себе позволить такую роскошь. Растяните кусочек верхней части колготок на ладони и приглядитесь к швам. У более дешевых моделей круглые швы - они могут натирать кожу при носке и проступать сквозь облегающую одежду. Элитные модели имеют плоские швы, которые при растяжке практически сравниваются с основной поверхностью и лишены недостатков круглых швов. Хорошие колготки имеют ластовицу - ромбовидный кусочек ткани в месте, соединяющем два чулка. Благодаря ей, колготки не рвутся и не натирают между ног и лучше сидят по фигуре. В самых дорогих моделях ластовицу делают из хлопка. У дешевых моделей она, чаще всего отсутствует Качественный пояс имеет ширину 3-4см. и не позволяет колготкам скручиваться и сползать. Также у хороших колготок уплотнен конец у пальцев ног, что предотвращает образование дырки вскоре после начала носки. Колготки носятся гораздо дольше, если за ними правильно ухаживать. Стирать колготки следует вручную, сильно не нажимая, с применением только мягких моющих средств. При этом не подходят порошки и жидкости с осветляющим эффектом. После полоскания колготки отжимают, положив в мягкое полотенце. Их нельзя сушить на батареях, нагревательных приборах и на солнце. Перед тем как надевать колготки, нужно снять с рук все украшения (некоторые для этих целей пользуются тонкими трикотажными перчатками). Особенно осторожными нужно быть тем, у кого длинные острые ногти. Следует также держать в порядке ногти на ногах, регулярно подравнивая их пилочкой.

Этикет

1. Не принято надевать туфли на босую ногу. Также не эстетично выглядят подследники, выглядывающие из открытых босоножек. Поэтому одевайте колготки.

2. В деловой или официальной, торжественной обстановке колготки обязательны всегда. Даже летом в жару.

3. Многие женщины совершают ошибку, стараясь подбирать цвет колготок под цвет одежды. Куда важней подбирать их под цвет вашей обуви, ибо этим вы создаете непрерывную линию всего силуэта, удлиняя его.

4. Одеваясь летом в одежду светлых тонов, подбирайте колготки как можно ближе к естественному оттенку кожи, и только если у вас полноватые икры, можете выбрать колготки чуть более темного цвета. Не покупайте колготки цвета загара: большинство из них имеют красноватый оттенок и плохо смотрятся на ноге.

5. Кстати, чулки не надеваются под короткое платье и под платье-стрейч (обтягивающий трикотаж). Здесь предпочтительнее дорогие колготки.

6. И последнее: выделяя ноги, думайте, что вы выделяете. Чтобы проходящий шутник не спросил вас, где вы купили такие "тонкие и кривые колготки.

Когда вы покупаете себе колготки телесных тонов, не мешает вспомнить, что их цвет должен совпадать с цветом кожи не ног, а рук. Иначе ноги в колготках будут выглядеть светлее, чем остальная кожа.

Если телесный цвет стремится свести наличие колготок на "нет", то чёрный, напротив, максимально подчеркнёт их наличие. Никакой другой цвет не обрисовывает ноги так лаконично и вместе с тем вызывающе. И, кстати, стройнит, чего не происходит со многими другими цветами.

Но время не стоит на месте. Привычное приедается и нынешняя мода отдаёт предпочтение более экстравагантным цветам - розовому, голубому, сизому, фиолетовому, а также ярким колготкам цвета драгоценных камней: изумруд, рубин, бирюза...

Ноги можно подчеркнуть не только цветом. Специальные способы плетения нити придают колготкам шелковистый блеск - от легкого перламутрового отлива до сияния ног в колготах "на выход". Разновидности новой ткани тактель позволяют добиться прекрасных эффектов.

К примеру, тактель страта делается из волокон разного сечения, краска оседает на них по-разному, в результате достигается особый меланжевый эффект. А тактель диаболо отражает свет, создаёт самое настоящее сияние.

Некоторые важные замечания: очень полнят ноги белые и цветные колготки, а также колготки с рисунком. Черные колготки стройнят ноги, но не ко всякой одежде подходят. Лучше всего выглядят колготки телесных и пастельных оттенков.

Основа всех колготок — полиамидная нить. Но дорогие, качественные колготки делаются из обработанного полиамида, а дешевые — из необработанного, который часто вызывает аллергические реакции кожи.

Еще в состав колготок входит эластан (или лайкра) – это своего рода каучуковая резинка, которая придает изделию эластичность и сохраняет его от растягивания и деформации.

Процент лайкры обычно составляет от 3 до 20%, но оптимально – 15%. Если лайкры меньше, колготки будут просто висеть. Больше всего лайкры (до 45%) содержится в тонких колготках, а в плотных, "зимних" с матовой фактурой, ее может и вовсе не быть.

Часто в состав дорогих теплых зимних колготок добавляют хлопок или шерсть, а в дешевые – акрил (искусственную шерсть), который хорошо сохраняет тепло, но очень быстро скатывается и теряет вид. Кстати, если таких добавок менее 55%, то не надейтесь, что такие колготки вас согреют зимой.

На цену колготок влияют следующие показатели:

- процент содержания лайкры (если ее в составе окажется меньше 8 %, колготки не будут облегать ноги, а напротив, обвисать и собираться складками на щиколотках); - наличие в составе микрофибры, хлопка, шерсти, акрила; - присутствие подкройной ластовицы, а если она еще и хлопковая, значит, цена будет повыше; - наличие или отсутствие уплотненного верха; - плоский соединительный шов в отличие от обычного, обработанного оверлоком; - широкий пояс, не позволяющий колготкам скручиваться и сползать;- плотность.

Не помешает знать и еще одну маленькую хитрость: колготки, упакованные в коробочку, всегда дешевле. Такая упаковка предназначена прежде всего для дамской сумочки. Колготки в коробочке носят с собой "про запас", на всякий непредвиденный случай.

Чтобы колготки дольше носились, есть три рецепта. Первый: новые колготки постирать в очень горячей воде. Второй: новые колготки положить на 2-3 часа в морозилку. Третий: покупать колготки, устойчивые к затяжкам. Для штопки чулок можно приспособить обычный крючок от вязальной машинки. Немного сноровки - и на месте "стрелки" останется аккуратный, почти незаметный шов. Если крючка нет, штопай "стрелки" капроновой нитью от старых колготок. Распускаешь и наматываешь на свернутый жгутиком клочок бумаги. Затяжки расправляются очень просто: захвати щипком затяжку с краев или сверху-снизу и аккуратно потяни.

Чтобы колготки долго служили, необходим особый уход за обувью и ногами. Чем истинная женщина отличается от действительно истинной женщины? Истинная женщина регулярно делает педикюр летом, а действительно истинная женщина регулярно делает педикюр круглый год.

Зимой кожа теряет большое количество влаги и испытывает влияние множества негативных факторов: перепады температуры, сильный ветер, мокрый снег, жгучий холод. Приучись ежедневно пользоваться молочком для тела, лучше не увлажняющим, а питательным. Нанося молочко на ножки, как следует помассируй их. Обрабатывай ступни аккуратно и тщательно: зимой на них надета масса всяких вещей, под которыми они просто задыхаются. Каждое утро, после душа, наноси на ступни крем с дезодорирующим эффектом или тальк. Держи в порядке ногти, регулярно подравнивай их пилочкой, иначе твои фирменные колготки прикажут долго жить.

Не рекомендуется для прочтения, лицам без чувства юмора.

I. Надевайте колготки следующим образом:

1. Убедитесь, что колготки перед Вами, и перед Вами именно колготки.

2. Соберите колготки по всей длине до носка и поместите ступню в след колготок.

3. Чтобы не промахнуться, потренируйтесь перед зеркалом в течении 15-20 минут, доведя этот процесс до совершенства.

4. Осторожно натяните колготки на каждую ногу, но не более двух, до лодыжки, убедитесь, что они хорошо сидят. Отдохните.

5. Равномерно натяните колготки до бедер. Никогда не стоит тянуть рывками и домкратами.

6. Обеими руками натяните верх колготок на талию и зашплинтуйте.

7. Дайте верху колготок ослабить возникшее между Вами напряжение и установиться на линии талии.

8. Успокойтесь! Полежите 5 минут.

9. Перед выходом на улицу не забудьте одеть что-нибудь еще.

II. Снимая колготки, ежедневно и не через голову, соберите их аккуратно до лодыжки. Затем, захватив большим пальцем, между чулком и ногой, осторожно стяните через пятку и снимите со стопы. Осторожно, не зацепите за очки.

III. Стирайте колготки ежедневно в теплой воде, соответствующим моющим средством. Это связано не только с гигиеной. Регулярная стирка предотвращает морщины и выпадение волос на колготках и восстанавливает эластичность и облегание. Для тонких колготок рекомендуется стирка в полотняном мешке.Кольца должны быть сняты, болты ослаблены.После стирки осторожно прополощите колготки, замотайте в полотенце и мягко и настойчиво отожмите плавным движением рук от себя.



bon-jour.by.ru

 

Комментарии  

 
+10 # Мария 28.08.2013 22:55
классная инструкция, спасибо :D
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+5 # Андрей 05.11.2013 14:04
Вот еще один недостаток колготок в отличии от леггинсов - стирать чаще.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Андрей 06.11.2013 11:07
И каждый раз разочарование при покупке колготок - на второй, третий день где-нибудь да появится стрелка...можно соблюдать все вышеперечисленн ое, но исход один - рваные колготки, годные разве на половую тряпку. Чуть только малый заусенец на пальце...и все - колготки можно выкидывать
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Цвет колготок Rambler's Top100

Яндекс.Метрика